RCINPower GTS V4 2207 Motor silber und pink
Neu

RCINPOWER GTS V4 2207 Motor – 1960 kV / 2040 kV

Über den GTS V4 2207 Motor:

Der RCINPOWER GTS V4 2207 1960KV/2040KV bürstenlose Motor ist ein Hochleistungsantrieb, der speziell für 5‑Zoll‑FPV‑Renn‑ und Freestyle‑Drohnen in den Akkuboxgrößen 5S–6S konzipiert wurde. Mit einem 22×7 mm großen Stator, einer 12N14P‑Konfiguration, einem besonders leichten Gehäuse von nur 29,9 g sowie einer hohlen 4‑mm‑Achse reduziert der GTS V4 die rotierende Masse und sorgt gleichzeitig für kraftvolle Beschleunigung sowie eine äußerst dynamische Hochgeschwindigkeitsansprache. Die 1960KV‑Ausführung ist für LiPo‑Systeme in den Spannungen 5–6S ausgelegt und liefert bei 5S kontinuierlich bis zu 1200 W; die 2040KV‑Variante unterstützt denselben Spannungsbereich und erhöht die Dauerleistung auf 1300 W. Der Motor verfügt zudem über ein einteiliges Lüftergehäuse und weist im empfohlenen Strombereich einen Wirkungsgrad von über 85 % auf. Dank seiner Kombination aus geringem Gewicht, hoher Leistungsfähigkeit und 6S‑Kompatibilität ist der RCINPOWER GTS V4 2207 eine erstklassige Wahl für Piloten, die leichte 5‑Zoll‑Renn‑, Freestyle‑ und Hochleistungs‑FPV‑Drohnen konstruieren.

Entdecken Sie unsere 5-Zoll-FPV-Motoren, alle FPV-Motoren Die Sammlung und der Rest von unserem RCINPOWER Produkte!

$19 Rabatt auf Bestellung $269+
$7 Rabatt auf Bestellung $109+
Sammeln
$ 25.99 $35.99
-28%
5.0 | 217Verkauft
Optionen (4)
Add-ons
Sparen Sie bis zu $3.62 im Bundle auf Zubehör — rüsten Sie Ihr Setup günstiger auf.
  • MEPS F405 60A Stack-ESC
    MEPS NEONCORE F405 60A 4-in-1 FPV-Stack – 30,5 x 30,5 mm
    NEON 60A ESC
    $63.04 Speichern $1.95
  • MEPS SZ4942 PROPELLER GRAU
    MEPS SZ4942 3-Blatt-Propeller für 5-Zoll-FPV, leichtgewichtig
    Clear Grey / 8pcs
    $4.51 Speichern $0.39
  • CNHL Black Series V2.0 1300 mAh 22,2 V 6S 130C LiPo-Akku mit XT60-Stecker
    CNHL Black Series V2 1300 mAh 6S 130C LiPo-Akku mit XT60‑Stecker für FPV
    6S1P 1300mAh XT60
    $30.71 Speichern $1.28
Auf Lager Erwartete Lieferung Versand in 5 Tagen nach Bestellung.
FedEx
USPS
  • Kostenloser Versand | Für Bestellungen über 99 $
  • 2 Jahre Garantie | Sorglose 48-monatige Garantie
  • Einfache Rückgabe und Umtausch | Rückgabe innerhalb von 15 Tagen
  • Professioneller Support | 24-Stunden-Reaktion
Top-Highlights
  • Über 2 kg maximale Schubkraft
  • Leichtes Renn-Design mit 29,9 g Gewicht
  • Langlebige einteilige Glockenkonstruktion
  • Hocheffizienter 2207-Stator
  • Erhältlich in 1960KV und 2040KV
Zahlung | Jede Bestellung, die Sie bei uns aufgeben, ist sicher & geschützt
Teilen

Merkmale

● Erhältlich in Schwarz oder Rosa

● Zwei KV‑Optionen: 1960 kV und 2040 kV

● Leichtere Basis für optimierte Leistung

● Maximaler Schub von über 2 kg

● Einteiliges Glockendesign

● 4 mm Durchmesser der Welle

● Statorkonstruktion 2207

● Wiegt 29,9 g

Kaufberatung: RCINPOWER GTS V4 2207 1960KV/2040KV Motor

Welchen RCINPOWER GTS V4 2207 sollten Sie kaufen?

Der RCINPOWER GTS V4 2207 richtet sich an Piloten, die einen leichten 2207‑Motor suchen, ohne auf die Leistung verzichten zu müssen, die man normalerweise von einem 5‑Zoll‑6S‑Setup erwartet.

Der Motor verfügt über einen 22×7 mm großen Stator und wiegt mit einem kurzen 2 cm langen Kabel etwa 29,9 g. Damit liegt er deutlich unter dem Gewicht des MEPS SZ2207 V2 von 35 g, während er dennoch der üblichen 2207‑Klasse angehört. Der GTS V4 ist zudem mit einer hohlen 4‑mm‑Welle sowie einem einteiligen Läufergehäuse ausgestattet, was dazu beiträgt, überflüssige Masse rund um den Motor zu reduzieren.

Es gibt zwei Versionen:

1960 kV ist die bessere Wahl für Piloten, die ein ausgewogenes 6S-Setup mit kontrollierter Leistungsabgabe und hoher Effizienz wünschen.

2040 kV ist die aggressivere Variante. Sie sorgt bei gleicher Akkuspannung für eine höhere Drehzahl und eignet sich besser für Piloten, die eine kraftvollere Beschleunigung und ein schärferes Gasansprechverhalten wünschen.

Für die meisten 5‑Zoll‑6S‑Freestyle‑Konstruktionen sind beide Varianten geeignet. Wenn Sie ein leichtes Freestyle‑Quad bauen und eine sanftere Leistungsregelung bevorzugen, beginnen Sie mit dem 1960‑KV‑Motor. Wünschen Sie eine agilere Ansprache für den Rennsport oder hochperformantes Freestyle, entscheiden Sie sich für den 2040‑KV‑Motor.

Wie sieht die Leistung der GTS V4 aus?

Die veröffentlichten Spezifikationen belegen bereits, dass der GTS V4 als leistungsstarker 5‑Zoll‑Motor konzipiert ist. Die 1960‑KV‑Variante ist bei 5S mit einer Dauerleistung von bis zu 1200 W ausgelegt, während die 2040‑KV‑Version 1300 W erreicht. Der 2040‑KV‑Motor weist einen angegebenen Maximalstrom von 54 A und einen Innenwiderstand von 56 mΩ auf. RCINPOWER gibt für die 2040‑KV‑Version außerdem einen Wirkungsgrad von über 85 % im Betriebsbereich von 7 bis 10 A an.

Für den GTS V4 stehen zudem unabhängige Testergebnisse zur Verfügung. KremerFPV hat ein spezielles Video mit dem Titel „GTS V4 2207 – Überblick & Schubtests" veröffentlicht, das die Bewertung dieses Motors erleichtert – im Gegensatz zu Produkten, für die lediglich Herstellerangaben vorliegen.

Weitere veröffentlichte Testdaten zur 2040‑KV‑Version weisen bei 24 V mit einem GF51466R‑Propeller eine maximale Schubkraft von rund 2281 g bei einem Leistungsverbrauch von etwa 1293,6 W auf. Mit einem HQ R36‑Propeller bei derselben Spannung erreicht der Motor rund 1994 g Schub bei 1161,6 W. Diese Werte sind testspezifisch und sollten nicht als allgemeingültige Maximalschubwerte angesehen werden, da Propellerdesign, Akkuspannung und Messausrüstung das Ergebnis erheblich beeinflussen.

Das ist für Käufer von großer Bedeutung, denn der GTS V4 ist nicht bloß ein leichter Motor, der lediglich einige Gramm einspart. Seine Gewichtsreduzierung geht Hand in Hand mit einer ausreichenden Leistungskapazität für anspruchsvolle 5‑Zoll‑6S‑Konstruktionen.

RCINPOWER GTS V4 2207 vs MEPS NEON 2207 V2 vs MEPS SZ2207 V2

Diese drei Motoren sind hinsichtlich ihrer Baugröße nahe genug, um sich als natürliche Alternativen zu eignen, weisen jedoch unterschiedliche konstruktive Schwerpunkte auf.

FunktionRCINPOWER GTS V4 2207MEPS NEON 2207 V2MEPS SZ2207 V2
Stator22×7 mm22×7-mm-Klasse22×7-mm-Klasse
KV-Optionen1960 / 2040KV1950 / 2050 / 2550 kV1750 / 1950 / 2750 kV
Hauptoptionen 6S1960 / 2040KV1950 / 2050KV1750 / 1950 kV
Gewicht29,9 gLeichtbauweise35 g einschließlich Kabel
Welle4 mm hohlMassiver Edelstahl5 mm
Konfiguration12N14P12N14P12N14P
HauptpositionierungLeistung / LeichtgewichtFreestyleRennen
Beste Verwendung5-Zoll-6S Rennen & Freestyle5 Zoll Freestyle5-Zoll-Rennen
HauptvorteilGeringes Gewicht + hohe LeistungCrashfestigkeit + WertStabiler Schub + Rennfokus

Der RCINPOWER GTS V4 punktet vor allem beim Gewicht. Mit 29,9 g ist er rund 5,1 g leichter als der 35 g schwere MEPS SZ2207 V2. Bei vier Motoren kann dieser Unterschied – ohne Berücksichtigung weiterer Komponenten – insgesamt etwa 20 g betragen.

Der MEPS NEON 2207 V2 verfolgt einen anderen Ansatz. Er wird als leistungsorientierter Freestyle‑Motor mit integrierter Aluminium‑Glocke, optimierter elektromagnetischer Wicklung, verstärkter Konstruktion und verbesserter Kühlung positioniert. Er ist in den Ausführungen 1950KV, 2050KV und 2550KV erhältlich, sodass Piloten sowohl 6S‑basierte als auch 4S‑basierte Konfigurationen nutzen können. Laut MEPS‑Tests erreicht der NEON 2207 V2 in der veröffentlichten Testkonfiguration eine maximale Schubkraft von rund 1722 g, eine maximale Leistung von 1047 W und einen Spitzenstrom von 43,4 A.

Der MEPS SZ2207 V2 ist noch stärker auf den Rennsport ausgerichtet. Seine 1950‑KV‑Ausführung ist für 6S ausgelegt und weist ein Gewicht von 35 g, eine 5 mm starke Welle, einen Innenwiderstand von 64 mΩ sowie eine veröffentlichte maximale Leistung von 1024,7 W auf. MEPS‑Tests mit dem Propeller SZ4942 ergeben in dieser Testkonfiguration bei voller Drehzahl etwa 1480 g Schub.

Daher gibt es keinen eindeutigen Sieger.

Wählen Sie die GTS V4, wenn die Gewichtsreduzierung des Motors und die Maximierung des Leistungsgewichts zu Ihren obersten Prioritäten zählen.

Wählen Sie den NEON 2207 V2, wenn Sie einen eher freestyle‑orientierten Motor mit hoher Crash‑Resistenz, mehreren KV‑Optionen und einem preisbewussten Design wünschen.

Wählen Sie den SZ2207 V2, wenn Ihnen eine rennorientierte Gasannahme, ein stabiler Schub und eine konventionelle 5-mm‑Achse am wichtigsten sind.

GTS V4 1960 kV vs. 2040 kV: Welcher KV-Wert ist besser?

Der Unterschied zwischen 1960 kV und 2040 kV ist relativ gering, hat bei der Auswahl eines 6S-Antriebssystems jedoch durchaus Bedeutung.

Bei gleicher Spannung erreicht der 2040‑KV‑Motor theoretisch eine höhere Leerlaufdrehzahl als die 1960‑KV‑Variante. Der Nachteil besteht darin, dass der Motor mit höherem KV‑Wert bei Verwendung derselben Luftschraube einen höheren Strombedarf aufweisen kann.

RCINPOWER gibt an:

1960KV: 58 mΩ Innenwiderstand, bis zu 1200 W Dauerleistung bei 5S, maximaler Strom mit 50,2 A angegeben.

2040 kV: Innenwiderstand 56 mΩ, Dauerleistung bei 5S bis zu 1300 W, maximaler Strom mit 54 A angegeben.

Für einen typischen 5‑Zoll‑6S‑Aufbau:

Wählen Sie 1960 kV, wenn:

● Sie bevorzugen eine sanftere Gassteuerung.

● Effizienz ist wichtig.

● Das Quad ist relativ schwer.

● Sie verwenden Propeller mit höherer Drehzahl oder höherem Gewicht.

● Sie wünschen sich ein ausgewogenes Freestyle-Setup.

Wählen Sie 2040 kV, wenn:

● Sie wünschen sich eine stärkere Beschleunigung.

● Sie fliegen aggressiv.

● Die Reaktionsfähigkeit im Rennsport ist wichtig.

● Der Aufbau ist relativ leicht.

● Ihr ESC verfügt über ausreichend Stromreserven.

Die 2040‑KV‑Ausführung ist nicht per se „besser". Der höhere KV bringt erst dann einen Vorteil, wenn der übrige Antriebsstrang die zusätzlichen Drehzahlen ohne übermäßigen Strombedarf und zu hohe Wärmeentwicklung nutzen kann.

6S-Akku und Propellerauswahl

Für die GTS V4 mit 1960 kV und 2040 kV ist 6S der natürliche Ausgangspunkt, da RCINPOWER beide Varianten für 5–6‑S‑LiPo‑Systeme angibt.

Bei einem typischen 5‑Zoll‑Freestyle‑Rahmen ist ein Tri‑Blade‑Propeller mit mittlerem Steigungswinkel ein guter Ausgangspunkt. Verwendet man einen aggressiven Propeller mit hoher Steigung, kann der Motorstrom erheblich ansteigen, insbesondere bei der 2040‑KV‑Version.

Eine nützliche Setup-Logik ist:

1960 kV + 6S + Propeller mit moderatem Steigungswinkel, 5 Zoll = ausgewogenes Freestyle-Fliegen

2040 kV + 6S + leichter bzw. mittlerer Steigung 5‑Zoll‑Propeller = aggressives Freestyle/Rennen

Wenn der Quadcopter aufgrund eines großen Akkus, eines HD-Videosystems oder eines verstärkten Rahmens bereits schwer ist, kann die 1960‑KV‑Variante sinnvoller sein. Wird das Fluggerät hingegen auf einem leichten Rennrahmen aufgebaut, lässt sich mit der 2040‑KV‑Version die geringere Gesamtmasse besser ausnutzen.

Prüfen Sie stets den Motorstrom im Verhältnis zur Nennleistung des ESC. Ein Motor, der einen Spitzenstrom von über 50 A aufweist, sollte nicht ohne Weiteres mit einem ESC niedriger Nennleistung kombiniert werden, nur weil der durchschnittliche Flugstrom geringer ist.

Anwendungsszenarien

5-Zoll-FPV-Rennen

Der GTS V4 mit 2040 kV ist vor allem für rennorientierte Konfigurationen interessant, bei denen Beschleunigung und geringes Motorgewicht entscheidend sind. Die Hohlwelle und das Motor­gewicht von 29,9 g tragen dazu bei, die Masse des Antriebssystems zu reduzieren.

Für Piloten, die ein konservativeres Rennsetup bevorzugen, sorgt ein KV-Wert von 1960 für eine sanftere Reaktion bei gleichzeitig hoher Leistung auf 6S‑Batterien.

5-Zoll Freestyle

Beim Freestyle ist die 1960‑KV‑Version eine hervorragende, ausgewogene Wahl. Sie liefert ausreichend Leistung für Punch‑Outs und das Wiederaufsteigen und ermöglicht dem Piloten zugleich eine präzisere Kontrolle über die Gasannahme.

Die 2040-kV‑Version eignet sich besser für Piloten, die ein agressiveres Freestyle‑Setup bevorzugen und einen höheren Stromverbrauch in Kauf nehmen.

Leichte 5‑Zoll‑Konstruktionen

Hier liegt einer der deutlichsten Vorteile des GTS V4. Mit rund 29,9 g ist er leichter als der 35‑g‑SZ2207 V2. Ein Vier‑Motor‑Setup weist somit vor Berücksichtigung sonstiger Unterschiede etwa 20 g weniger Motorgewicht auf.

Bei einem leichten 5‑Zoll‑Quadcopter kann die Reduzierung der Motormasse das gesamte Leistungsgewicht verbessern und sorgt dafür, dass schnelle Richtungswechsel noch agiler reagieren.

Installation und Kompatibilität

Der GTS V4 2207 verwendet eine gängige Motorbefestigung nach 2207‑Standard sowie eine 4 mm hohle Welle. Das Motorgehäuse misst etwa 27,3 × 30,3 mm und ist mit einem 22 × 7 mm großen Stator ausgestattet.

Überprüfen Sie vor der Installation Folgendes:

● Rahmenkompatibilität: Vergewissern Sie sich, dass der Rahmen das Befestigungsmuster des Motors unterstützt und ausreichend Freiraum um das 27,3 mm große Motorgehäuse bietet.

● Schraubenlänge: Verwenden Sie keine übermäßig langen Schrauben. Schrauben, die zu weit in einen bürstenlosen Motor hineinreichen, können den Stator oder die Wicklungen berühren und dauerhafte Schäden verursachen.

● Propellermontage: Der GTS V4 verfügt über eine 4-mm-Hohlwelle; stellen Sie daher sicher, dass die Propellerbefestigungselemente mit der Welle sowie mit dem im Lieferumfang enthaltenen Motormontagematerial kompatibel sind.

● ESC‑Rating: Die 2040‑KV‑Ausführung ist für einen maximalen Strom von bis zu 54 A ausgelegt; wählen Sie daher einen ESC mit ausreichendem Stromreservemargin für Ihren gewählten Akku und Propeller.

● Akku: Beide Versionen sind für LiPo-Akkus mit 5–6 Zellen ausgelegt. Wählen Sie die Akkuspannung nicht allein nach der KV‑Angabe; das ESC, der Motor, der Propeller sowie das Stromversorgungssystem der Flugsteuerung müssen die gewählte Spannung unterstützen.

Welchen 2207-Motor sollten Sie kaufen?

Wenn Sie bei einem 5‑Zoll‑Modell zwischen diesen drei Motoren wählen, lässt sich die Entscheidung vereinfachen.:

Kaufen Sie den RCINPOWER GTS V4 2207, wenn: Sie den leichtesten Motor der drei Modelle, eine hohe Leistungsfähigkeit, eine Hohlwelle sowie ein leistungsorientiertes 6S‑Setup wünschen.

Kaufen Sie den MEPS NEON 2207 V2, wenn: Sie hauptsächlich Freestyle fliegen, einen crashresistenten Motor wünschen und Wert auf vielfältige KV‑Optionen sowie ein überzeugendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis legen.

Kaufen Sie den MEPS SZ2207 V2, wenn: Sie einen rennorientierten 5‑Zoll‑Quadcopter bauen und einem herkömmlichen 5‑mm‑Antriebswellen‑Durchmesser, stabilen Schubcharakteristiken sowie einem auf den Rennsport ausgelegten, robusten Motor den Vorzug geben.

Für die meisten leichten 6S‑Performance‑Konfigurationen ist der GTS V4 mit 2040 kV die sportliche Wahl. Für ausgewogenes Freestyle lässt sich der GTS V4 mit 1960 kV leichter empfehlen.

Der entscheidende Unterschied liegt daher nicht allein im Schub. Das stärkste Verkaufsargument des GTS V4 ist seine Leichtbauweise mit nur 29,9 g bei hoher Leistungsfähigkeit im 5S–6S‑Bereich, während der NEON 2207 V2 Wert auf Freestyle‑Robustheit und Preis‑Leistungs‑Verhältnis legt und der SZ2207 V2 den Fokus noch stärker auf Rennperformance und stabilen Hochlastbetrieb richtet.

Spezifikationen

1960KV

● Maximale Dauerleistung (W) 5S: 1200

● Max. Wirkungsgradstrom: (6–9 A) > 85 %

● Ruhestrom (10 Sekunden) bei 10 V: 1 A

● Gewicht: 29,9 Gramm (2 cm lange Drähte)

● Motorabmessung: 27,3 × 30,3 mm

● Wellendurchmesser: 4 mm (hohl)

● Innenwiderstand: 58 mΩ

● Anzahl der Zellen (LiPo): 5–6S

● Maximaler Strom (3S): 50,2 A

● Statordurchmesser: 22 mm

● Konfiguration: 12N14P

● Farbe: Schwarz und Gold, Rosa und Silber

● Statorlänge: 7 mm

● KV: 1960

rcinpower gts v4 2207 motor 1960kv spec

2040KV

● Ruhestrom (10 Sekunden) bei 10 V: 1,1 A

● Max. Wirkungsgrad-Strom: (7–10 A) > 85 %

● Maximale Dauerleistung (W) 5S: 1300

● Gewicht: 29,9 Gramm (2 cm lange Drähte)

● Motorabmessung: 27,3 × 30,3 mm

● Wellendurchmesser: 4 mm (hohl)

● Innenwiderstand: 56 mΩ

● Anzahl der Zellen (LiPo): 5–6S

● Maximaler Strom (3S): 54 A

● Statordurchmesser: 22 mm

● Konfiguration: 12N14P

● Farbe: Schwarz und Gold, Rosa und Silber

● Statorlänge: 7 mm

● KV: 2040

rcinpower gts v4 2207 motor 2040kv specs

Enthält

●1x RCINPOWER GTS V4 2207 Motor (Wählen Sie die KV‑Wertigkeit)

Empfohlene Teile

Empfehlungen:

FAQ Stellen Sie uns gerne Ihre Fragen