tattu r line 6 1600mah 3
Neu

Tattu R-Line Version 6.0 1600 mAh 160C 6S 22,2 V ST-LiPo-Akku mit XT60-Stecker

Tattu R-Line Version 6.0 1600 mAh 160C 6S 22,2 V ST-LiPo-Akku:

Der Tattu R-Line Version 6.0 1600-mAh-6S-LiPo-Akku mit 22,2 V und 160C sowie XT60‑Stecker wurde für Hochleistungsdrohnen konzipiert. Mit einer hohen Entladerate von 160C liefert dieser Akku sofortige Power und eine konstante Spannung – perfekt für anspruchsvolles Racing, flüssige Freestyle-Manöver und filmische Luftaufnahmen. Sein leichtes Design sorgt dafür, dass Ihr Setup agil bleibt, während die erstklassige Tattu‑Qualität Zuverlässigkeit und langanhaltende Leistung garantiert. Versorgen Sie Ihre Flüge mit Sicherheit und genießen Sie mit jedem Akku maximale Effizienz.

$25 Rabatt auf Bestellung $399+
$16 Rabatt auf Bestellung $249+
Sammeln
$ 49.59 $69.99
-29%
5 | 256Verkauft
Optionen (1)
Add-ons
Sparen Sie bis zu $3.90 im Bundle auf Zubehör — rüsten Sie Ihr Setup günstiger auf.
  • Tattu Gens ace iMars D300 1
    Tattu Gens ace iMars D300 G-Tech Channel AC/DC 300W/700W RC-Ladegerät Schwarz
    US Black
    $126.09 Speichern $3.90
längere Woche Gratisgeschenk PC
Auf Lager Erwartete Lieferung Versand in 5 Tagen nach Bestellung.
FedEx
USPS
  • Kostenloser Versand | Für Bestellungen über 99 $
  • 2 Jahre Garantie | Sorglose 48-monatige Garantie
  • Einfache Rückgabe und Umtausch | Rückgabe innerhalb von 15 Tagen
  • Professioneller Support | 24-Stunden-Reaktion
Top-Highlights
  • Hochleistungsentladung bei 160 °C.
  • Optimierte R-Line-V6.0-Chemie.
  • Ausgewogene Kapazität von 1600 mAh bei 6S.
  • Langlebiger und kompakter Formfaktor.
  • Zuverlässiger XT60-Ausgang und sicheres Design.
Zahlung | Jede Bestellung, die Sie bei uns aufgeben, ist sicher & geschützt
Teilen

Entdecken Sie unsere 6S-Akkus, alle FPV-Akkus Die Sammlung und der Rest von unserem Tattu Produkte!

tattu r Line 1600mah 160c 6s ipo battery pack pc show

Kompaktes Design, ohne Kompromisse bei der Leistung

Der Tattu R-Line 1600-mAh-Akku mit 6S und 160C wurde für FPV-Piloten entwickelt, die eine leichte, aber hochleistungsfähige Lösung suchen. Obwohl er kompakt dimensioniert ist, liefert er viel Energie und verhilft Ihrer Drohne zu Höchstleistungen.

tattu r Line 1600mah 160c 6s ipo battery pack pc more compact

Kompaktes Design, ohne Kompromisse bei der Leistung

Der Tattu R-Line 1600 mAh 6S 160C ist ein ultraleichter Hochleistungs-FPV-Akku, der die Agilität und Reaktionsfähigkeit der Drohne verbessert. Sein fortschrittlicher Zellenaufbau sorgt für eine hohe Energiedichte und schnelle Entladung, ohne das Gewicht zu erhöhen. Ideal für Piloten, die extreme Performance und präzise, verzögerungsfreie Steuerung suchen.

tattu r Line 1600mah 160c 6s ipo battery pack pc less weight more responsive

Upgrades der Version 6.0: Sicherer, leistungsfähiger, schneller

1. Höhere Energiedichte, sichereres Design

Mit einer neuen Lithiumsalzformulierung und einem halbfesten Elektrolyten erreicht die Batterie eine volumetrische Energiedichte von 316 Wh/l (+26 %) und eine gravimetrische Energiedichte von 160 Wh/kg (+17 %). Ein geringerer Flüssigkeitsanteil sorgt zudem für mehr Sicherheit und eine längere Lebensdauer der Batterie.


2. Stabile Stromversorgung mit 3D-Leitfähigkeits‑Technologie

Eine Kombination aus leitfähigem Graphit, Kohlenstoffnanoröhren und Graphen bildet ein stabiles dreidimensionales Netzwerk, das eine effiziente und gleichmäßige Hochstromabgabe ermöglicht. Die Leistung bleibt auch bei intensiven Leistungsspitzen stabil.


3. Schnellere Reaktion mit Nanomaterialien

Nanopartikelmaterial und eine poröse Elektrodenstruktur verkürzen die Ionen‑Diffusionswege und senken den Innenwiderstand um 20 %, was eine schnellere Gasannahme und stärkere Leistungsspitzen ermöglicht.


4. Stärkere Struktur, bessere Haltbarkeit

Das optimierte Innenkonzept sorgt für eine verbesserte Wärmeableitung und erhöhte Stoßfestigkeit. Ob beim Freestyle‑Crash oder im harten Renneinsatz – der R‑Line V6 bleibt stets zuverlässig.


5. Gleiche Leistung, zwei Formen

SQ Kurzversion: Gepunkteter Schwerpunkt, verbessertes Fahrverhalten.

ST-Stick-Version: Standardabmessungen, flexible Platzierung.

Kaufberatung: Tattu 6S-LiPo-Akku und R-Line V6 im Test

Lohnt sich der Tattu R-Line V6 mit 1600 mAh?

Die Tattu R-Line V6 mit 1600 mAh ist für Piloten konzipiert, die die Beschleunigung eines Premium-Rennakkus bei gleichzeitig höherer nutzbarer Energie als bei einem typischen leichten Rennpack wünschen.

Dieser Tattu 6S‑LiPo‑Akku bietet eine Nennenergie von 35,52 Wh in der Konfiguration 6S1P bei 22,2 V. Er wiegt etwa 240 g und misst 77 × 37,5 × 40 mm, wodurch er sich besonders für leistungsstarke 5‑Zoll‑Rennen, aggressives Freestyle‑Fliegen, lange Rennstrecken sowie cineastisches Fliegen eignet.

Wählen Sie die 1600-mAh‑Version, wenn zusätzliche Flugzeit und eine bessere Leistung in der Spätphase des Flugs wichtiger sind als ein möglichst geringes Akkugewicht. Entscheiden Sie sich für einen Akku mit 1200–1480 mAh, wenn schnelle Richtungswechsel und ein möglichst niedriges Gesamtgewicht oberste Priorität haben.


MEPSKING Expertenbewertung: Tattu R-Line V6 1600 mAh

Nach der Auswertung standardisierter Entladeprüfungen sowie eines gesonderten zweimonatigen Feldvergleichs hält das MEPSKING‑Team den Tattu R‑Line V6 mit 1.600 mAh für eine der leistungsstärksten Optionen für Piloten, die nach einem hochwertigen 6S‑FPV‑Akku mit einer ausgewogenen Kombination aus Leistung, Kapazität und Gewicht suchen.

Bei einem kontrollierten Entladetest bei 15 °C erreichten alle getesteten V6‑Zellen mindestens ihre angegebene Kapazität. Im Vergleich zur früheren 1550‑mAh‑V5‑Zelle ist die 1600‑mAh‑V6 rund 13–15 g leichter und bietet zugleich eine höhere Nennkapazität. Unabhängige Prüfungen ergaben je nach untersuchtem Einzelzellpaket eine um etwa 14–18 % bessere Energiedichte sowie eine um ca. 36–41 % höhere Leistungsdichte.

Die V6‑1600‑mAh‑Zellen lieferten bei einem extremen, kurzzeitigen Labor‑Burst‑Test rund 2.950 bis 3.100 W. Dies zeigt die Leistungsfähigkeit der Zellen, darf jedoch nicht als sichere Dauerleistung über den XT60‑Stecker des Drohnensystems interpretiert werden.

Das Urteil von MEPSKING: Wählen Sie den V6 mit 1600 mAh, wenn dauerhafte Leistung, eine längere Flugzeit und eine konstantere Performance im späteren Verlauf des Flugs wichtiger sind als ein möglichst geringes Batteriegewicht.


MEPSKING Expert‑Bewertung der Flugerfahrung

Der praktische Flugvorteil des V6 mit 1600 mAh liegt in seiner Fähigkeit, auch bei zunehmender Entladung der Batterie ein gleichmäßigeres Gasgefühl zu gewährleisten. Piloten können während der Beschleunigung mit kraftvollem Ansprechverhalten rechnen und müssen im Verlauf eines Flugs weniger stark einen Spannungsabfall ausgleichen als bei Akkus mit geringerer Leistungsfähigkeit.

In einem zweimonatigen Feldvergleich wechselte ein Pilot vier Tattu V6‑1600‑mAh‑Akkus und vier SMC Racing‑1600‑mAh‑Akkus an denselben Renn‑Drohnen. Beide Akkutypen fühlten sich neuwertig ähnlich leistungsstark an. Nach wiederholtem Einsatz berichtete der Pilot, dass die Tattu‑Packs ihre Leistung konstanter hielten, während die getesteten SMC‑Packs zunehmend mehr Gas erforderten und bereits früher Warnungen bei niedrigem Akkuladestand auslösten.

Dieses Ergebnis stammt aus einem einzelnen Flugversuch und einer einzigen Batteriegruppe und lässt daher keinen Rückschluss darauf zu, dass jeder Tattu-Akku länger hält als jeder SMC-Akku. In Kombination mit den kontrollierten Testergebnissen liefert es jedoch belastbare Hinweise darauf, dass die R-Line V6 sowohl eine hohe Anfangsleistung als auch eine vielversprechende Leistungserhaltung bietet.


Tattu R-Line V6 1600 mAh vs. SMC Racing 1600 mAh

VergleichTattu R-Line V6 1600 mAhSMC Racing 1600 mAh
Gewicht und GrößeCa. 240 g, erhältlich in den Formen ST und SQEtwa 240 g in der getesteten Version
EnergiedichteInnerhalb von etwa 1 % der SMC bei standardisierten TestsKleiner Labornutzen, doch die Packungsvariabilität bleibt weiterhin von Bedeutung
LeistungsdichteIm Rahmen von etwa 1–2 % der SMC im PrüfstandstestKleiner durchschnittlicher Vorteil im Kurzzeittest
New-Pack FluggefühlStarker Schlag mit geringem wahrgenommenem SpannungseinbruchSehr ähnlicher Anfangsschlag im Paarflugtest
Erfahrung mit wiederholter NutzungEin konsistenterer Wirkungsgrad in einem zweimonatigen PilotvergleichDie getesteten Packungen scheinen bereits früher an Kraft zu verlieren.
KaufberatungEntscheiden Sie sich für ST/SQ-Optionen, eine breite Verfügbarkeit und eine vielversprechende Leistungserhaltung.Wählen Sie, wann der lokale Preis und die Verfügbarkeit attraktiver sind

Der standardisierte Leistungsunterschied zwischen den beiden Akkus ist gering. Entscheiden Sie sich für den Tattu R-Line V6, wenn Ihnen eine breitere Verfügbarkeit, vielfältige ST/SQ‑Formfaktoroptionen sowie das im bereitgestellten Feldvergleich festgestellte bessere Langzeitergebnis beim wiederholten Einsatz besonders wichtig sind.


Welche Kapazität und Zellanzahl der Tattu‑Batterie sollten Sie wählen?

BatterieoptionBeste AnwendungKaufberatung
4S 850–1300 mAh3–5-Zoll-Drohnen, konstruiert mit 4S-MotorenWählen Sie für eine sanftere Gasannahme und ein Niederspannungs‑Setup
6S 550–850 mAhLeichte Hochspannungs-Bausätze mit einer Höhe von 3 bis 4 ZollÜberprüfen Sie den Steckertyp und den Rahmenabstand sorgfältig.
6S 1050–1300 mAhLeichter 5-Zoll-Renn- und wendiger Freestyle‑ReifenWählen Sie, wann das Mindestgewicht und schnelle Richtungswechsel Vorrang haben.
6S 1400–1480 mAh5-Zoll-Rennen und reaktionsschnelles FreestyleWählen Sie, wann Wendigkeit wichtiger ist als die maximale Flugzeit
6S 1550–1600 mAh5-Zoll-Freestyle, lange Rennstrecken und filmisches FliegenWählen Sie für mehr nutzbare Energie mit hoher Strombelastbarkeit.
6S 1800 mAhSchwerere 5-Zoll-Kinoböller oder Böller mit verlängerter BrenndauerWählen Sie nur dann, wenn die Drohne das zusätzliche Gewicht effizient tragen kann.

Wählen Sie die Tattu R-Line V6 1480-mAh-ST-Akku für einen leichteren und agileren 5‑Zoll‑Aufbau. Entscheiden Sie sich für diesen 1600‑mAh‑Akku, um längere Sessions und eine konstante Leistung bei nur moderater Gewichtszunahme zu genießen. Wechseln Sie zu dem Tattu R-Line 1800-mAh-6S-Akku nur wenn zusätzliche Flugzeit wichtiger ist als präzises Handling.


ST vs. SQ: Welche Form passt zu Ihrer Drohne?

Die auf dieser Seite angebotene ST‑Version misst 77 × 37,5 × 40 mm. Ihre längliche, schmalere Stabform passt in handelsübliche 5‑Zoll‑Gehäuse mit einer ausreichend langen Oberplatte.

Die SQ‑Version ist kürzer und breiter. Sie ermöglicht eine bessere Zentrierung der Batteriemasse am Drohnenschwerpunkt und passt unter Umständen leichter in Rahmen mit einer kürzeren Deckplatte. Beide Bauformen bieten gleichwertige elektrische Leistung und nahezu identisches Gewicht.

Messen Sie die nutzbare Fläche der oberen Plattform, überprüfen Sie die Position des Akkubands und stellen Sie sicher, dass das Stromkabel den XT60‑Stecker der Drohne erreichen kann. Falls Ihr Rahmen eine kürzere obere Plattform hat, vergleichen Sie diesen Akku mit dem Tattu R-Line V6 1600-mAh-SQ-Akku.


Sicherheit von Ladegeräten und Steckverbindern

Laden Sie diesen Standard‑LiPo‑Akku auf maximal 4,20 V pro Zelle bzw. 25,2 V für das vollständige 6S‑Pack. Verwenden Sie kein Ladeprogramm mit 4,35 V. Ein Ladestrom von 1C entspricht 1,6 A und stellt die vorsichtige Standardeinstellung für den regelmäßigen Ladevorgang dar.

Extremumfassende Labortests ergaben, dass der XT60‑Stecker bei einer Belastung von über 3 kW eine Temperatur von etwa 120 °C erreichte. Dabei handelte es sich um einen bewusst starken Prüfstandstest und nicht um eine typische Flugsituation. Dies verdeutlicht, warum Pilotinnen und Piloten die Kontakte des XT60 stets sauber und fest angeschlossen halten sowie lose, abgenutzte, verfärbte oder durch Hitze geschädigte Steckverbindungen umgehend ersetzen sollten.

Verwenden Sie stets ein kompatibles Balancer-Ladegerät wie das Gens ace iMars D300. Laden Sie einen LiPo-Akku niemals unbeaufsichtigt, und stellen Sie die Nutzung eines Akkus ein, wenn er aufgebläht, durchstochen, unausgeglichen oder nach einem Absturz beschädigt ist.

Mehr entdecken FPV-Drohnen-Akkus oder stöbern Sie im vollständigen Tattu-Akkupalette.

Spezifikationen:

●Mindestkapazität: 1600 mAh

●Konfiguration: 6S / 22,2 V / 6 Zellen

●Entladungsrate: 160C

●Nettogewicht (±20 g): 240 g

●Abmessungen: 77 × 37,5 × 40 mm (L × B × H)

●Ladestecker: JST-XHR

●Entludestecker: XT60

●Form: ST-Stick-Version

tattu r Line 1600mah 160c 6s ipo battery pack pc

Empfehlungsteile

Empfehlungen

Bewertungen
  • L***s
    Verifiziert

    Stabilne napięcie i żadnych problemów przy ładowaniu.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • N***C
    Verifiziert

    Battery arrived super quick and well packed. MEPSKING customer support answered my pre-sale questions professionally — nice experience.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • T****J
    Verifiziert

    Absolute power! Hits so hard on my 6S build and voltage sag is minimal even with aggressive punchouts.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • O****a
    Verifiziert

    Love these packs. Charge well and give me consistent power throughout the flight. Great confidence in every pack.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • F**i
    Verifiziert

    Ladeverhalten ist auch top.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • L***P
    Verifiziert

    Price is a bit high but you feel the difference compared to budget packs. Solid power and stability.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • M**S
    Verifiziert

    These stay pretty cool relative to other 6S 1600s I’ve run. Only slight sag at the end.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • E*m
    Verifiziert

    Hard charge, runs cool even on longer flights.

    Options:Version 6.0 1600mAh 160C 6S 22.2V ST
  • 1
  • 2
FAQ Stellen Sie uns gerne Ihre Fragen